Themenbezogene Ansprechpartner


Pressestelle - Öffentlichkeitsarbeit - Mitgliederbetreuung - Archiv

 

Petra Boigk

p.boigk@nabu-euskirchen.de

Mobile: 0157 56 97 9609


Internet - Redaktion

Günter Lessenich

g.lessenich@nabu-euskirchen.de

Tel. 02256 65 999 08

Mobile: 0157 3187 4997


Fledermausschutz

Arbeitskreis-Fledermausschutz Kreis Aachen, Düren, Euskirchen (NABU,Bund, LNU)

Leitung:

Dr. Henrike und Holger Körber  

Tel. 02423 90 1346

henrike.koerber@freenet.de

Ansprechpartner des Aks im Kreis Euskirchen:

 Christiane Jost                      

Tel. 0163 7273161

c.jost@nabu-euskirchen.de

 Alfred Glener             

Tel. 0152 53366586

a.glener@nabu-euskirchen.de

Weiterführende links zu den Fledermäusen

www.biostation-dueren

www.fledermausschutz.de

 

NABU Rheinland-Pfalz

Markus Thies

Tel. 06556 900778

Mobile: 0171 5747872

markus.thies@t-online.de


Libellenexperte

Dr. Burkhard Grebe

 burkhard.grebe@t-online.de

Tel.:02252 30 92 88


Dokumentation der Arten und Ansprechpartnerin für Fragen zum Thema Wolf


Ansprechpartner für Klima und Ressourcen

 

Dr. Frank Strozyk

f.strozyk@nabu-euskirchen.de

 


Ansprechpartnerin für Amphibien und Reptilien

Tanja-Burggraf-Kuehl

Tanja-Burggraf-Kuehl@gmx.de

Mobile: 0157 8229 6795

 


NABU Euskirchen  Gebietsbetreuer

Patrick Esser

p.esser@posteo.de


Forum Ornithologie | Organisationsteam

Manfred Martin

 

magu5346@gmx.de

Tel.:02441 4612

Günter Lessenich

g.lessenich@nabu-euskirchen.de

Tel. 02256 65 999 07

Mobile: 0157 31 87 4997


Eulenexperte und Eulennotruf

Peter Josef Müller

EGE-Gesellschaft zur Erhaltung der Eulen e.V.

Eulennotruf: Festnetz: 02441-6719  Mobile: 0174 25 22 427


Botanik

Ellen Wortmann (Kräuterpädagogin)

 

Mamaschtte@yahoo.de

Tel.:02251 650856


Spinnenexperte

Boris Striffler

BORIS@STRIFFLER.NET

Tel.:02252/8350137


Greifvogelexperte und Notfallstelle für Greifvögel

Hajo Leser

Mobile: 0177 539 9426